Termine

Termine

Ältere Termine

13. 5. 2020

Katharina Tiwald liest aus Macbeth Melania

19.00 Uhr
Österreichische Gesellschaft für Literatur
Herrengasse 5,
Stiege 1, 2. Stock,
1010 Wien

6. 5. 2020

Online-Lesung

Lisa Mundt liest aus Als meine Therapeutin schwieg

20.00 Uhr
Vorarlberger Landesbibliothek

28. 4. 2020

Katharina Tiwald liest aus Macbeth Melania

19.00 Uhr
Literaturhaus Mattersburg
Brunnenplatz 4, Rathaus, 1. Stock
7210 Mattersburg

20. 3. 2020

Katharina Tiwald liest aus Macbeth Melania

19.00 Uhr
facultas
Stolberggasse 26
1050 Wien

8. 3. 2020

Peter Waldeck

20.00 Uhr
Letzte Wiener Lesebühne
Schauspielhaus
Porzellangasse 19
1090 Wien

27. 2. 2020

Andreas Kump liest aus Über vierzig

20.00 Uhr
Akku
Färbergasse 5
4400 Steyr

7. 2. 2020

David Bröderbauer
Roboter mit Senf. Die Literatur-Show

20.00 Uhr
Literaturhaus Graz
Elisabethstrasse 30
8010 Graz

1. 2. 2020

El Awadalla liest aus Seawas, Grüssi, Salamaleikum - Tiefe und tiefgründige Dialoge in der U-Bahn

19.00 Uhr
werkzeugH
Schönnbrunner Straße 61
1050 Wien

24. 1. 2020

Doppel-Lesung „Triumph des Glücks“

Peter Waldeck und Marc Carnal lesen aus
Triumph des Scheiterns und Die 7 Säulen des Glücks

20.00 Uhr
Buchcafé Melange
Reindorfgasse 42
1150 Wien

12. 1. 2020

Marc Carnal

20.00 Uhr
Letzte Wiener Lesebühne
Schauspielhaus
Porzellangasse 19
1090 Wien

25. 11. 2019

LESUNG

David Bröderbauer:
Wolfssteig

20.00 Uhr
Wortsteinschwalben
Lesung im Salon Schräg
Börsegasse 6
1010 Wien
http://salonschraeg.at

20. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

19.00 Uhr
Moderation: Joachim Leitner (Tiroler Tageszeitung)

Wagnersche Buchhandlung
Museumstraße 4
6020 Innsbruck

16. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit!

19.00 Uhr
Moderation, DJ Kay Borowietz

Barboncino Zwölphi
Golden Pudel Club
Am St. Pauli Fischmarkt 27
20359 Hamburg

10. 11. 2019

LESUNG

Lisa Mundt:
Als meine Therapeutin schwieg

16.00 Uhr
Moderation: Juliane Nagiller

BUCH WIEN
Radio Wien-Bühne
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

10. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

9. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

8. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

14.30 Uhr
Moderation: Wolfgang Popp

BUCH WIEN
ORF-Bühne
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

8. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

7. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

6. 11. 2019

BUCH WIEN

BESUCHEN SIE UNS AN UNSEREM STAND:
D 24

12.00 Uhr
Messe Wien
Halle D (U2 Station Krieau)

3. 11. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

19.00 Uhr
Moderation: Jürgen Thaler

Theater Kosmos
Mariahilfstraße 29
6900 Bregenz

31. 10. 2019

LESUNG

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit!

20.00 Uhr
Moderation: Ralf Summer
Plattenauflegen: Albert Pöschl

Optimal
Kolloseumstraße 6
80469 München

24. 10. 2019

BUCHPRÄSENTATION & GESPRÄCH

Lisa Mundt:
Als meine Therapeutin schwieg

19.00 Uhr
Depot
Breite Gasse 3
1070 Wien

19. 10. 2019

LESUNG

David Bröderbauer:
Wolfssteig

19.00 Uhr
Bücherei Allentsteig

18. 10. 2019

BUCHPRÄSENTATION & MUSIK

Peter Waldeck:
Triumph des Scheiterns

19.00 Uhr
Kolonie 5
Hamburgerstraße 11
1050 Wien

16. 10. 2019

BUCHPRÄSENTATION & MUSIK

Hans Platzgumer:
Willkommen in meiner Wirklichkeit

19.00 Uhr
Moderation: Peter Zimmermann
Musik: Diamond Seas

Ateliertheater
Burggasse 71
1070 Wien

10. 10. 2019

DOPPELLESUNG

Marc Carnal &
Peter Waldeck

19.00 Uhr
Buchhandlung Seeseiten
Janis-Joplin-Promenade 6/5/EG/1
1220 Wien

3. 10. 2019

LESUNG

David Bröderbauer:
Wolfssteig

19.00 Uhr
Buchhandlung Stark in Gmünd

15. 8. 2019

Lesung

David Bröderbauer:
Wolfssteig

20.00 Uhr
Literaturfest im MuseumsQuartier
Museumsplatz 1
1070 Wien

28. 6. 2019

Lesung

Gudrun Seidenauer:
Was wir einander nicht erzählten

19.00 Uhr
Literaturhaus Henndorf
Franz-Stelzhamer-Straße 10
5302 Henndorf am Wallersee

27. 6. 2019

LESUNG

Gudrun Seidenauer:
Was wir einander nicht erzählten
.

19.30 Uhr
Stadtfest Hallein - Stadtbibliothek
Schöndorferplatz 6
5400 Hallein

23. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer:
Wolfssteig

15.00 Uhr
Biorama FairFair 2019
Sozialmedizinisches Zentrum Sophienspital
Apollogasse 19
1070 Wien

13. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer:
Wolfssteig

18.30 Uhr
Bücherstube Horn
Hauptplatz 11
3580 Horn

9. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer: Wolfssteig

18.00 Uhr
Dorffestival "Roiten ist Vielfalt"
Destillerie Rogner
Roiten 13
3911 Roiten

8. 6. 2019

Lesung

David Bröderbauer: Wolfssteig

17.30 Uhr
Dorffestival "Roiten ist Vielfalt"
Gasthaus König
Roiten 20
3911 Roiten

Top